神奈川県橋本のスイミング、相模原ドルフィンクラブ

スイミング

水泳選手でいられる期間は人生の中のほんの一部です。水泳を通して人間力を身につけます。人格形成の大切な小学生から高校生の間お預かりしますので、その期間にあいさつすることやマナー、ルールを守ることを身につけます。

水泳はNo.1スポーツでもあり、生涯スポーツでもあります。選手コースはNo.1を目指します。外部で行われる大会に参加して競技力の向上を目指します。定期的に練習することで心身ともに鍛えられます。

レースは一人で泳ぐことがほとんどですが、練習はチームで行います。チームの一員として試合に参加して応援すること、応援されることも学びます。本当に優れた選手は誰からも応援されたり、手を差し伸べたくなる存在です。誰からも応援される選手を目指します。

自己管理、時間を守る、他人を思いやることなど小学生からできるように指導します。                

エントリーについて

ドルフィンクラブ所属で出場した未公認大会、公認大会、学校で出場した公認大会また、そのリレーの第一泳者で泳いだタイム以上の外部大会での結果をベストタイムとして試合にエントリーします。

クラブ内のイベントや練習でのタイム測定はベストタイムに入りません。チャレンジ大会や国民皆泳、市民選手権の結果は反映されません。
100m種目の前半50mのタイムも50mのベストタイムではありません。

公認タイム

選手コース外部大会出場について

  • ドルフィンクラブで選手登録をしていること
  • 選手登録は年度毎に更新します、新規での途中からの登録は相談
  • コーチの話をよく聞いていること掲示板を見ていること
  • コーチの言うことを聞けない選手は試合に出場できません
  • 選手コースのお知らせまたは掲示板の要綱をよく読みエントリーする
  • エントリーは締切厳守でお金を添えて袋に入れて受付に提出する
  • クラブ内締切後エントリー確認の掲示。間違いは当日中に申し出る
  • 参加標準記録が設定されている試合があるので必ず標準記録を確認する
  • 公認大会以上は参加標準記録があり突破していない種目は出場できない
  • 公認大会ではタイムオーバーのチェックをしている。必ず標準記録を守る
  • 大会は未公認大会から標準記録のある公認大会、ジュニア選手権などがある
  • ジュニアの最高峰は全国JOCジュニアオリンピックになる

大会での注意点

  • 主催者の指示に従うこと
  • 相模原グリーンプールは車での送迎はできません
  • 観覧席への入場はルールを守って行ってください
  • 選手撮影の際は撮影許可証を申請し必ず身に着けて撮影してください
  • 貴重品、荷物の管理は各自してください
  • 女子専用荷物置き場があるときは必ず女子はそこを利用してください
  • 召集に遅れないようにレースを確認してください
  • レース前に計時係に挨拶をして自分の泳ぐ組、レーンを確認してください
  • 予選、決勝のあるレースは必ず速報を見て決勝出場の確認してください
  • レース後先に帰る場合コーチに声をかけてから各自清掃をしてから帰ること
  • 大会の忘れ物はコーチに確認してください
  • 大会会場、主催者には絶対に問い合わせしないでください

ユニフォーム・練習道具

黄グループでは特別な練習道具はありません。
青グループではプルブイを使用して練習することがあります。
赤グループではプルブイ、ストロークメーカー、パドル、テキスイパドル、シュノーケル、フィンなど様々な道具を使用します。

道具を購入する際は必ず担当コーチに相談してからご購入下さい。

  • ジャケット:110~150/SS~XS 15,290円
  • ロングパンツ:110~150/SS~XS 12,265円
  • ハーフパンツ:110~150/SS~XS 10,615円
  • 2020年

2019年度の試合結果

第41回神奈川県ジュニア選手権(2019/5/25.26)
山﨑 純平 200m背泳ぎ 2位
風間 陽太 200m個人メドレー 2位
江藤 瑠奈 200m平泳ぎ 3位
200m個人メドレー 2位
鈴木 玲奈 200m平泳ぎ 優勝
100m平泳ぎ 優勝
齋藤 舞 50m 背泳ぎ 3位
第29回 神奈川県学童学年別水泳競技大会(2019/9/7)
浅川 みちる 50m平泳ぎ 優勝
50m背泳ぎ 優勝
丹羽 美智 50m平泳ぎ 2位
50m自由形 2位
岩井 杏樹 50m平泳ぎ 3位
50mバタフライ 2位
第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ水泳競技大会夏季(2019/8/22~25)
風間 陽太
12歳
200個人メドレー 予選3位 決勝3位
100mバタフライ 予選9位 B決勝6着
50mバタフライ 予選22位
政野 周
12歳
50m平泳ぎ 予選21位
男子11-12歳
風間 陽太
政野 周
池 瑛友
實川 真人
200mメドレーリレー 予選7位 決勝7位
200mリレー 予選19位
江藤 瑠奈
15歳
400mフリーリレー 10位(第3泳者)
鈴木 玲奈
15歳
200m平泳ぎ 予選20位
齋藤 舞
12歳
50m背泳ぎ 予選46位
第59回 全国中学校水泳競技大会(2019/8/17~19)
風間 陽太
日本大学第三中学校1年
400mメドレーリレー
第41回関東中学校(2019/8/8~10)
鈴木 玲奈
相模が丘中学3年
200m平泳ぎ 優勝
小岩 采加
旭中学3年
100m背泳ぎ 34位
池 琉晴
町田小山中学3年
50m自由形 20位
第41回全国JOCジュニアオリンピックカップ水泳競技大会春季(2020/3/27~30)
江藤 瑠奈 200m個人メドレー
鈴木 玲奈 200m平泳ぎ
風間 陽太 200m個人メドレー
中部地域クラブ対抗戦(2019/10/22)
総合4位
小堀 倭加(日本大学) ドルフィンクラブ出身 主な結果
第95回日本選手権水泳競技大会 800m自由形 第2位
1500m自由形 優勝
ジャパンオープン2019 400m自由形 第3位
ユニバーシアード(ナポリ) 400m自由形 優勝
800m自由形 優勝
クイーンズランドオープン(オーストラリア) 800m自由形 優勝
(東京オリンピック参加標準記録突破)

ギャラリー

お気軽にご相談ください

お電話でのお問い合わせ

営業時間平日10時〜21時30分/日・祝10時〜17時
29・30・31日、年末年始、お盆期間 休館

メールでのお問い合わせ

お問い合わせ

当社へのアクセス

                               

〒252-0143
神奈川県相模原市緑区橋本1-4-1
>アクセスマップ